Mettnau-Schule - Berufliche Schulen • Aktivitäten

Mettnau-Schule - Berufliche Schulen
Home •  Kontakt •  Impressum
»Aktivitäten»Abiball 2018: Benutzen Sie Sonnencreme!

Aktivitäten

Abiball 2018: Benutzen Sie Sonnencreme!

14.07.2018 – Die derzeitigen Wetterbedingungen legen nahe, dieser Aufforderung uneingeschränkt zu folgen. Sie gehört zu einer Reihe gut gemeinter und mehr oder weniger verlässlicher Ratschläge und Weisheiten fürs weitere Leben, die Schulleiter Wolfgang Gutmann seinen Abiturientinnen und Abiturenten anlässlich ihrer Verabschiedung im Festsaal des Konzils der Stadt Konstanz in seiner Eröffnungsrede mit auf den Weg gab.


Insgesamt 98 Schülerinnen und Schüler erhielten am heutigen Abend ihre Abschlusszeugnisse und bedankten sich bei ihren Lehrkräften für die gute Betreuung während der Ausbildungszeit an der Mettnau-Schule. 


Neben zahlreichen Belobigungen sind vor allem jene Schülerinnen und Schüler zu erwähnen, die zusätzlich zu ihren ohnehin sehr guten Ergebnissen Fachpreise erhielten:  

Fachpreis Biologie Michelle Borchert (SG2G)
Fachpreis Biotechnologie Anna Lippert (BTG2)
Fachpreis Bioinformatik Felix Laufer (BTG2)
Fachpreis Chemie Carola Hahn (AG2) & Judith Eberle (AG2)
Fachpreis Kunst Lena Nübling (BTG2)
Fachpreis Mathematik Judith Eberle (AG2)
Fachpreis Spanisch Silva Forster (SG2.2)
Fachpreis Pädagogik und Psychologie Silva Forster (SG2.2)
Fachpreis Gesundheit und Pflege Laura Tegel & Helen Sauer & Evelyn Frank (alle SG2G)
Fachpreis Englisch Jule Wiesmann (SG2.2)
Fachpreis Deutsch Lisa Hess (SG2.2)

Einen Preis erhielten Evelyn Frank (1,3) und Silva Forster, die mit einem Abiturschnitt von 1,0 das beste Abitur des Jahrgangs vorweisen kann. 


Jasmin Resch (SG2.1) und Ines Rendler (SG2.1) führten die geladenen Gäste durch den Abend mit einem bunten Programm, das den feierlichen Akt der Zeugnisübergabe umrahmte. Eine unterhaltsame Diashow lieferte wesentliche Einblicke der vergangenen drei Jahre - egal ob bei Studienfahrten, Exkursionen, Aktionstagen oder in Arbeitsgemeinschaften. Laura Tegel (SG2G) lieferte in ihrer Rede ergänzend einen kurzweiligen Rückblick über die gemeinsame Zeit an der Mettnau-Schule. Alina Schlosser (AG2) und Lehrer Robert Reichel stellten den in den Pfingstferien durchgeführten Schüleraustausch nach Tiflis (Georgien) vor und riefen anschließend zu einer kleinen Spende für die dortige Partnerschule auf. Die Lehrkräfte mussten bisweilen in einem Memory die Sprüche ihrer Kolleginnen und Kollegen erraten, ehe der Schülerchor nach einem gemeinsamen Foto die Veranstaltung mit einem gemeinsamen Lied beendete.

Die diesjährigen Absolventinnen und Absolventen sind:
Milena Bachmann, Ann-Kathrin Bader (Lob), Elena Baron, Anna Barth, Alina Bauer, Jule Baumgärtel, Lukas Bingger, Michèle Boschert (Lob, Fachpreis Biologie), Lisanne Bossart, Johanna Bregenzer (Lob), Sissi Burkhardt, Tabea Burkhardt (Lob), Simon Casacchia, Alexandra Christmann, Mascha Cybis, Steffen Dargel, Sarah Dietz (Lob), Jakob Ditschler, Melissa-Viola Dorrmann, Judith Eberle (Fachpreis Chemie von der Gesellschaft Deutscher Chemiker und Fachpreis Mathematik von der Deutschen Mathematiker-Vereinigung), Vanessa Emmerich, Vanessa Erne (Lob), Nicole Fiszer, Paula Fleischmann (Lob), Silva Forster (Preis für bestes Abitur des Jahrgangs mit einem Schnitt von 1,0; Fachpreis Spanisch, Fachpreis Pädagogik Psychologie), Evelyn Frank (Preis, Fachpreis Gesundheit und Pflege), Eileen Gärtner, Stefanie Gassenmeier, Lorena Giesinger, Vanessa Glück, Linda Götz, Lea Greis (Lob), Ronja Grieger, Daniel Grimm (Lob), Rebecca Gülpers, Alicia Hagmüller, Carola Hahn (Lob, Fachpreis Chemie von der Gesellschaft Deutscher Chemiker), Lilli-Louise Hassemer, Julian Hauser (Lob), Jaqueline Herz, Lisa Heß (Scheffelpreis), Julius Heuser, Barbara Hiller, Sarah Höliner, Elena Huonker (Lob), Soraya Idbelkhir (Lob), Isabelle Immendorf, Eric Jäckle, Lilli Jahnke, Laura Keller, Thomas Koch, Jonas Kögel, Lea Kötting, Felix Laufer (Lob, Fachpreis Bioinformatik), Anna Lippert (Lob, Fachpreis Biotechnologie gestiftet von BioPro), Doreen Lohr (Lob), Svenja-Maria Lurk (Lob), Tobias Menges, Anna Mintenbeck, Isabel Mohnke, Till Müller, Julia Münnich, Jan Nickel, Katharina Nohl, Lena Nübling (Fachpreis Bildende Kunst), Paul-Simeon Oexle, Aileen Oklitz, Ines Rendler (Lob), Jasmin Resch (Lob), Paula Rinderle, Larissa Ritzi, Rebecca Romer, Elon Rotaru, Helen Sauer (Lob, Preis der Heidehof-Stiftung für Gesundheit und Pflege), Nicole Schilling (Lob), Alina Schlosser (Lob), Melina Schmitt (Lob), Anja Schupp (Lob), Lea Spannbauer, Isabell Sprenger, Aleksandar Stanojevic, Alica Stemmer, Samira Stocker, Joanna Stolz, Manuel Straub, Laura Tegel (Lob, Preis der Heidehof-Stiftung für Gesundheit und Pflege), Alessio Tranchida, Karin Tröller, Derryl Uebele (Lob), Lukas Unmuth, Vanessa Urban, Annalena Vesper, Anna Weißenfels, Lucia Werne, Vivien Westfeld, Jule Wiesmann (Lob, Fachpreis Englisch), Melanie Winkler, Daniel Zarrabi Saffari

Text und Bild: ju


zurück zum Seitenanfang

Home •  Kontakt •  Impressum •  Drucken